Il Teatro delle Scuole

La rassegna Il teatro delle scuole giunge alla sua 31° edizione. Gli spettacoli sono allestiti e realizzati dagli studenti delle scuole di Bologna e provincia e centinaia di ragazzi attori calcano le tavole del palcoscenico della sala Leo De Berardinis e della sala Thierry Salmon. I giovani gruppi teatrali che partecipano alla rassegna sono nati all’interno degli Istituti scolastici. Gli studenti, attraverso un percorso che si sviluppa lungo il corso dell'anno, sono coadiuvati dai propri docenti o da operatori teatrali e affrontano cammini formativi completi che vanno dalla scrittura drammaturgica alla messa in scena e questo li stimola alla creatività, alla sensibilità artistica, alla riflessione. La rassegna si svolge ogni anno fra maggio e giugno, una festa del teatro che coinvolge i giovani, le scuole e le famiglie all’insegna dell’impegno e della creatività. 


Scarica programma completo

 
CALENDARIO

Sabato 6 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Istituto Tecnico Gaetano Salvemini, Casalecchio di Reno (BO)
RADIO ALICE
da “Alice nel paese delle meraviglie” di Lewis Carroll
adattamento e regia Massimiliano Briarava
interpreti Sofia Bonanni, Greta Campagnoli, Martina Cherubini, Debora Dellomonaco, Riccardo Faggioli, Lorena Jivan, Laura Landuzzi, Denise Lazzari, Dina Mean, Ilaria Quadri, Lucia Rizzoli, Samuele Reggiani, Petar Vasiljkovic, Alessandro Venturoli
al violino Ivan di Dia


Domenica 7 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Direzione Didattica Castelmaggiore, Bologna
in collaborazione con Circolo Leonardo, Bologna
FALSTAFF
di Giuseppe Verdi
elaborazione, adattamento e direzione Giulio Arieti
fonica Valerio Vecchietti
insegnanti collaboratrici Barbara Giannerini, Rosanna Amoruso
studenti classe 5A “Italo Calvino”
un particolare ringraziamento alla Dirigente Scolastica Silvia Brunini

 
Sabato 13 maggio, ore 18 - sala Thierry Salmon
Istituto Sant’Alberto Magno, Bologna
INFERNO
tratto dalla Commedia di Dante Alighieri.
testi riscrittura dell’Inferno dantesco a cura degli studenti del Liceo scientifico S. Alberto Magno
regia Serena Barile, Rachele Branchini
interpreti gli studenti delle Scuole medie e del Liceo dell’Istituto S. Alberto Magno

 
Domenica 14 maggio, ore 18 - sala Thierry Salmon
Istituto Rosa Luxemburg, Bologna
Liceo Laura Bassi, Bologna
Associazione Culturale Tomax Teatro, Bologna
VENIAMO TUTTI DA LONTANO
diretto da Alice De Toma e Max Giudici
progetto ideato da Tomax Teatro e SPI-CGIL Regionale
in collaborazione con Rete conCittadini
classe 3DR Istituto Rosa Luxemburg
referente Serenella Bordoni
classe 3O Liceo Laura Bassi
referente Anna Conti

 
Martedì 16 maggio, ore 19 - sala Leo de Berardinis

Istituto Comprensivo n. 10, Bologna
Scuola Secondaria di Primo Grado F. Besta
CONNESSIONI AMOROSE
regia Antonello Pocetti
coordinamento Serena Esposito
classe 2P tempo prolungato

a seguire

STORIE DEL TEMPO TRAFUGATO
libero adattamento da Momo di M. Ende
regia Antonello Pocetti
coordinamento Anna G. Di Diodoro
classe 2C tempo prolungato

 
Giovedì 18 maggio, ore 21
sala Leo de Berardinis
Liceo Scientifico Niccolò Copernico, Bologna
IL TESTO IN SCENA 2017
ideazione e regia Emanuele Marchesini
coordinamento Alessandra Moreschi
con gli studenti delle classi 3M, 4M, 4R e 5M

 
Venerdì 19 maggio, ore 19 - sala Leo de Berardinis
Istituto comprensivo n.10, Bologna
Scuola Secondaria di Primo Grado F. Besta
IN MEMORIAM
STORIA DI UN ALTRO MONDO

regia Antonello Pocetti
coordinamento Elena Verna
classe 3P tempo prolungato
 
a seguire
 
LA COSCIENZA DI UN SOLDATO
SUGGESTIONI DALLE TRINCEE

regia Antonello Pocetti
coordinamento Anna G. Di Diodoro
classe 3C tempo prolungato

 
Venerdì 19 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Istituto Comprensivo di Monterenzio (BO)
Scuola Secondaria di Primo Grado Falcone e Borsellino
SPETTACOLO PIGRO
con il laboratorio teatrale delle II e III classi dell'Istituto Comprensivo di Monterenzio
e con Emanuela Pugliese
tecnici Giulia Volta e Alessio D'Onofrio
scelta dei costumi Giulia Volta e Martina Nanetti
aiuto regia Luisa Martucci
regia Roberto Garagnani

 
Sabato 20 maggio, ore 20.30 - sala Leo de Berardinis

Liceo Classico Marco Minghetti, Bologna
IL CONGRESSO DEGLI UCCELLI
di Farid Uddin Attar Mantic Uttair
regia Francesca Calderara
interpreti Sofia Aleotti, Martina Aprile, Arturo Ciliegi, Beatrice Cimarelli, Camilla Dallera, Davide Dall’Olio, Flavia Erario, Alessia Fattori, Elsa Maria Frabetti, Anna Galante, Adele Gentili, Andrea Gottarelli, Raffaele Ianneo, Benedetta Mongardi, Diego Pettini, Tommaso Pinto, Valentina Serrazanetti, Penelope Soglia, Enrico Strada, Marianna Valianti
Un ringraziamento per il sostegno e la collaborazione al Dirigente Scolastico Fabio Gambetti e a Anna Di Re.
 

Sabato 20 maggio e domenica 21 maggio, ore 19.30 - sala Thierry Salmon
SCENARI SOLIDALI JUNIOR - VI ANNO
progetto permanente di teatro per adolescenti e adulti della comunità scolastica per il benessere a scuola, il potenziamento dell’apprendimento e la solidarietà
coordinamento Angela Malfitano
con Nicola Bonazzi
LAVORO, VISIONI, FUTURO….
ideato da Associazione Tra un atto e l’altro
in collaborazione con Teatro dell’Argine
con Liceo Artistico F. Arcangeli, Bologna in qualità di capofila
Istituto Belluzzi Fioravanti, Bologna
Istituto Giordano Bruno ex Fioravanti, Molinella/Budrio
Istituto Rosa Luxemburg, Bologna
Istituto Ettore Majorana, San Lazzaro di Savena
Istituto Aldrovandi-Rubbiani, Bologna

 
Lunedì 29 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Istituto Comprensivo n.6, Bologna
Scuola Secondaria di Primo Grado Irnerio
Il Teatro delle Origini presenta
IL MAGO DI 2.OZ
regia Giovanna Sabbatani
testi del Laboratorio di Scrittura Teatrale di Loredana Carilli
assistente di scena Alessia Oliva
coreografia Loredana Carilli
un ringraziamento speciale ai musicisti e allievi di Musicaper: Francesco Guarino, Milena Lorenzi, Sara Signa, Dalia Romagnoli Mercatelli
ha collaborato Alex Stoian
interpreti Stefano Carli, Gabriele Carpeggiani, Andrea Castelli, Gianluca Cecoli, Stefano Cristiani, Valentina Cucchieri, Barbara D'Urso, Claudia Fabiani, Violante Fiore, George Goodall, Ilaria Gurioli, Alessia Kurti, Samuel Franco Levi, Emma Maldina, Giulia Margelli, Niccolò Martucci, Laura Morigi, Ariel Peritore, Sara Prati, Diana Russo, Gabriel Soto, Diana Tewelde, Bianca Tonioni, Sofia Maria Vereshchak, Leo Vignatelli.

 
Martedì 30 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Istituto J. M. Keynes, Castel Maggiore (BO)
KTC Keynes Theatre Company
PEACE AND PREJUDICE
adattamento e regia Valeria Gallio
responsabile di progetto Pamela Gallio

 
Mercoledì 31 maggio, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Istituto J. M. Keynes, Castel Maggiore (BO)
TeatroLab#03
MACBETH
di William Shakespeare
regia Yvonne Capece
aiuto regia Felix Bellanti
interpreti studenti del laboratorio di teatro TeatroLab#03

 
Giovedì 1 giugno, ore 20.30 - sala Thierry Salmon
Liceo Laura Bassi, Bologna
7 A TEBE
FRATELLO CONTRO FRATELLO

un lavoro di Federico Benuzzi e Michele Collina
disegni Serena Ballerini
interpreti Giovanni B. Via, Salma Baudaani, Giada Belisi, Sebastiano Bollani, Dino Dentale, Francesco Donini, Richard Engel, Giada Girotti, Ilaria Lambertini, Matilde Liverani, Annalisa Lolli, Ilaria Macchia,
Vincenzo Manduzio, Giulia Moffa, Luca Moretti, Filippo Murero, Jennifer Ortisi, Giulia Palaferri,
Caterina Pallotta, Giacomo Pasquali, Matilde Pettazzoni, Gaja Russo, Serena Schiavone, Beatrice Simeoli, Arianna Todeschi e Andrea Zagaria.

 
Venerdì 16 giugno, ore 18 - sala Thierry Salmon
Liceo Classico Marco Minghetti, Bologna
Laboratorio Lo Specchio alla Natura
IL NUOVO ORDINE DEL MONDO
da Harold Pinter
regia e adattamento Pier Paolo D’Alessandro
aiuto regia e locandina Marta Ferrari
interpreti Clara Bartolini, Beatrice Bonazza, Ester Cima, Tilda Del Pozzo, Marta Ferrari, Leda Maiello, Stella Mantani, Sara Orsi, Jennifer Pizzuti, Rebecca Rapparini, Lorenzo Romanazzi, Viola Urso, Letizia Verri.

 
Sabato 17 giugno, ore 17,30 - sala Thierry Salmon
Liceo Classico Marco Minghetti, Bologna
Laboratorio Lo Specchio alla Natura
POLLEGGIO, CHARLIE BROWN!
di Bert V. Royal
regia e adattamento Pier Paolo D’Alessandro
aiuto regia e locandina Emma Bacci
interpreti Emma Bacci, Giorgio Boccola, Matteo Cantelli, Manuel Dallacasa, Valentina Rozzi, Jacopo Sangiovanni, Elisa Serra, Elena Poletti
 
 
ORGANIZZAZIONE E INFORMAZIONI
Ufficio Scuola Arena del Sole,
tel. 051.2910950,
ufficioscuola@arenadelsole.it
 
BIGLIETTERIA
Arena del Sole, via Indipendenza 44, Bologna,
tel. 051.2910910
 
ORARI BIGLIETTERIA
fino al 10 giugno: dal martedì al sabato ore 11-14 e 16.30-19
dal 13 giugno: dal martedì al sabato ore 16-19
nelle giornate di spettacolo la biglietteria aprirà un’ora prima dell’inizio della recita
 
PREZZI DEI BIGLIETTI
sala Leo De Berardinis: 8 €
sala Thierry Salmon: 7 €
 


Calendario Stagione 2016/2017

agosto 2017
lunmarmergiovensabdom
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

Cerca uno spettacolo